Catálogo en línea (ABCD):  es un conjunto de asientos bibliográficos de publicaciones o documentos de una determinada colección, ordenados según las normas establecidas, que permite la localización física de los mismos según criterios determinados. Se puede acceder desde un lugar remoto para hacer uso del mismo, sin que medie la presencia de un profesional de la información.

Producción científica:  acceso a la literatura gris  producida por la UNISS mediante investigaciones científicas. Recoge las tesis de diploma, maestría y doctorado.

 

 

Servicio de referencia especializada en línea: Garantiza el aseguramiento informativo actualizado a las diferentes categorías de usuarios, por medio de búsquedas y/o respuestas que satisfagan las solicitudes informativas.

 

Referencia inmediata: Cuando el trabajador de la información brinda una respuesta inmediata a la solicitud del usuario, indicándole las fuentes que puede consultar para satisfacer su necesidad informativa.

Búsqueda de referencia específica: Cuando no es posible brindar respuesta inmediata a la solicitud del usuario y el trabajador de la información requiere de un tiempo determinado para realizar la búsqueda en las fuentes documentales y ponerlas a disposición del usuario con el objetivo de que este localice la respuesta a su solicitud.

 

El usuario, a través del siguiente modelo, podrá solicitar el servicio de referencia especializada en línea. Ver modelo

Facultad de Ciencias Pedagógicas. Martha Guerra Viciedo email: mgviciedo@uniss.edu.cu y Gisela Ramos Beltrán email:  gramos@uniss.edu.cu

Facultad de Ciencias Técnicas e Informática. Julia Esther Valdivia Guerra email: juliae@uniss.edu.cu

Facultad de Ciencias Agropecuarias. Kirenia Echevarría Rodríguez email:kirenia@uniss.edu.cu

Facultad de Humanidades. Yaleidys Corrales Valdivia email: yaleidys@uniss.edu.cu y Liliana Fernández Blanco email: lfblanco@uniss.edu.cu

Facultad de Ciencias Empresariales. Greten Lauren Blanco Montesinos email: lauren@uniss.edu.cu

Facultad de Cultura Física, Departamento de Defensa y Marxismo Leninismo e Historia. Yaineli Domínguez Valle email: yainely@uniss.edu.cu

Centros de Estudios y CUM. Daily Luna Faria email: daily@uniss.edu.cu

To Top
Copyright © 2014 | Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación (CRAI)