El Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación (CRAI) de la Universidad Espirituana se encuentra ubicada en el centro de la ciudad, sito en Comandante Fajarro s/n entre Circunvalación y Cuartel adscrita al Ministerio de Educación Superior en Cuba.

Abre sus puertas al público en el HORARIO:

Lunes a jueves

Viernes

Sábados
8:00 am – 9:00pm 8:00 am – 4:30pm 8:00 am – 12:00m

Préstamos y entrega de documentos de:  8:00 am a 8:30 pm

Recogida de documentos prestados en sala de: 8:30 pm a 8:45 pm

Organización del CRAI de 8:45 pm a 9:00 pm

Su versión en la Web está disponible 24 horas.

Nota:  El horario podrá variarse en dependencia de las necesidades de la institución previa con comunicación a los usuarios de dicho cambio.

Prioriza para sus préstamos a los usuarios que forman parte de la comunidad universitaria, teniendo en cuenta las pautas establecidas dentro de su Reglamento.

 

Para satisfacer las necesidades informativas cuenta con el siguiente grupo de trabajo:

Dirección

MSc. Lidia Esther  Estrada Jiménez. Lestrada@uniss.edu.cu
Cargo: Directora del CRAI

 

 

Área Servicios de Información

MSc. Adapmerys Hernández Pérez. ahernandez@uniss.edu.cu
Cargo: Profesora

 

 

Lic. Regla Gisela Ramos Beltrán. gramos@uniss.edu.cu
Cargo: Profesor

 

 

 Lic. Martha Guerra Viciedo. mgviciedo@uniss.edu.cu
Cargo: Auxiliar Técnico Docente.

 

 

Lic. Kirenia Echevarría Rodríguez.  kirenia@uniss.edu.cu
Cargo:Especialista  en Servicios y Análisis de Información

 

 

Lic. Julia Esther Valdivia Guerra juliae@uniss.edu.cu
Cargo:Especialista

 

 

 

Traducción:

Lic. Yenisley Herrera Cruz. yenisleyh@uniss.edu.cu
Cargo: Especialista traducción.

 

Área Desarrollo de Colecciones

MSc. Odalis Suárez Daria. odalis@uniss.edu.cu
Cargo: Especialista en  Servicios y Análisis de Información

 

Área de Procesos Técnicos

 

MSc. Yosaida Arrieta Rodríguez. yosy@uniss.edu.cu
Cargo: Profesor
 

 

 

Lic. Yaquelín Elías López. yake@uniss.edu.cu
Cargo: Especialista  en  Servicios y Análisis de Información

 

 

MSc. Mabel A. Chau Ley. chau@uniss.edu.cu
Cargo: Especialista  en Servicios y Análisis de Información. Virtualización de Sitio Web

 

Editorial Uniss

MSc. Martha Leonor Tejeiro  Albalate. mtejeiro@uniss.edu.cu
Cargo: Profesor
 

 

 

MSc. Nisdani González Hernández.  nisdani@uniss.edu.cu
Cargo: Editora Revista Pedagogía y Sociedad

 

 

MSc. Laura María Pérez de Valdívia. arual@uniss.edu.cu

Cargo: Editora Revista Márgenes

 

 

MSc. Kenialiss  Solenzal Hernández. ksolenzal@uniss.edu.cu
Cargo: Editora Revista Márgenes
 

 

 

MSc. Fortuna Rodríguez Bernal. fortuna@uniss.edu.cu
Cargo: Editora de Maquetación 

 

 

Lic. Maritza Rosa Valdivia Fonseca. mvfonseca@unisss.edu.cu
Cargo: Correctora Editorial Uniss

 

 

Área ALFI

MSc. Olga Gómez Muela. ogomez@uniss.edu.cu
Cargo: Profesor

 

 

 

Lic. Yaleidys Corrales Valdivia. yoly@uniss.edu.cu
Cargo: Profesor

 

To Top
Copyright © 2014 | Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación (CRAI)